Готовить дома или покупать готовую продукцию?

Готовка дома

Затраты на питание – одна из самых больших статей расходов для многих семей. В России эта доля составляет более 30% от суммарного дохода:

Данные РИА Новости

При этом, в отличие от многих европейских стран, в России не более 3,3% дохода тратится на еду “вне дома” – кафе и рестораны.

При этом, за последние несколько лет набирает популярность формат готовой продукции, которая реализуется в торговых сетях (например, Азбука Вкуса или ВкусВилл).

Давайте сравним стоимость одного блюда в трех вариантах – в кафе, в виде готовой продукции из супермаркета и при самостоятельном приготовлении.

Важно – в расчетах самостоятельной готовки мы будем использовать лишь доли стоимости продуктов. Например, если требуется 20гр сливочного масла, то в расчет будет взято 10% от стоимости пачки в 200гр. Цены для самостоятельного приготовления – на основе средней стоимости продукции в Москве. Цены для готовой продукции – одна из торговых сетей города Москвы. Цены для заказа в кафе – крупная федеральная сеть кофеен.

Блюдо 1. Завтрак. Омлет с сыром и шпинатом

Самостоятельно: 20гр сливочного масла (15р), 2 яйца (16р), 300 мл молока (20р), 50гр сыра “моцарелла” (40р), шпинат 10гр (5р). Итого 96р.

Готовая продукция: 110р

Кафе: 225р

Блюдо 2. Обед. Курица в соевом соусе с рисом и овощами.

Самостоятельно: Рис 150гр (9р), филе курицы 200гр (50р), масло подсолнечное 20гр (3р), соус соевый 50мл (7р), овощная смесь 100гр (23р) Итого: 92р.

Готовая продукция: 185р

Кафе: 270р.

Блюдо 3. Ужин. Семга на пару со стручковой фасолью

Самостоятельно: семга 200гр (160р), фасоль стручковая 200гр (25р), соус терияки 20гр (7р). Итого: 192р.

Готовая продукция: 290р

Кафе: 495р

Насколько выгоднее?

Видна существенная разница между самостоятельным приготовлением и покупкой еды в кафе. Готовая продукция занимает промежуточное значение, однако, смещена ближе к самостоятельной готовке.

В среднем, если рассматривать нашу небольшую выборку, то питаться в кафе в 2,61 раза дороже, чем готовить самому. Питаться готовой продукцией из магазинов – в 1,55 раза.

Много ли это? Для кого-то да, учитывая, что питаться самостоятельно можно и на 100 рублей в день. Однако, необходимо принимать во внимание и время на процесс приготовления. Потенциально, если сейчас вы питайтесь только своей едой, то при переходе на питание готовой продукцией ваши месячные затраты вырастут примерно в 1,5 раза. Однако, это существенно сэкономить вам время.

Расскажите друзьям!