Можно ли нормально питаться на 100 рублей в день?

100 рублей в день

Причины, по которым вы начали читать эту статью могут быть самые разные. Либо вам просто интересно, либо у вас проблемы с финансами, либо вы хотите резко ограничить свой бюджет на еду и провести эксперимент. Мотивация не важна, давайте лучше выясним, насколько это вообще возможно.

Проводим подсчеты

Обычному человеку необходимо примерно 2500 ккал в сутки. Или же 75000 ккал в месяц. Много ли это? Если рассматривать только килокалории, то нет. Набить их можно, например, одними макаронами. Их средняя калорийность – 320ккал/100 грамм. На 3000 рублей при средней цене макарон в 40р/кг в месяц их можно купить аж 75 кило.

1 килограмм макарон = 3200 ккал. 75 килограмм = 240.000Ккал.

Как мы видим, с голоду на 3000 рублей мы уже точно не умрем. Но, бесспорно, от такой “диеты” придется потом долго и дорого лечиться. Можно ли в таком случае составить нормальное меню?

Меню на 100 рублей в сутки

Продукты мы будем закупать единоразово и сразу на месяц. Так будет удобнее считать. В качестве ориентира цен мы будем использовать московские магазины. Среднее количество Ккал в сутки +-2500.

Итак, как будет выглядеть наше меню на месяц? Начнем с круп, поскольку они наиболее калорийные, недорогие и будут составлять основу нашего рациона.

Крупы.

Макароны. 5кг по 40р/кг = 200р (16000Ккал)

Гречка 2 кг по 50р/кг = 100р (6100Ккал)

Рис 2кг по 45р/кг = 90р (6800Ккал)

Манная крупа 1кг = 80р (3300 Ккал)

Овсянка 1кг = 40р (3400 Ккал)

Итого крупы 510р, 35600 Ккал.

Благодаря крупам за 1/6 часть бюджета мы уже набрали более 1/3 необходимой нормы Ккал.

Идем дальше и переходим к более “дорогому” – мясу. В таких условиях, конечно, особо не разгуляешься.

Филе курицы 2кг по 160р/кг = 320р, (2260Ккал)

Печень куриная 1кг = 170р, (1120Ккал)

Крылья куриные 1кг = 150р (1850Ккал)

Итого мясо = 640р, 5240Ккал.

Таким образом, на связку гарнир+мясо мы уже потратили 1050 рублей. В целом, идем очень хорошо. Всего за 1/3 бюджета собрали половину норму калорий. Дальше нам необходимы овощи. В зависимости от сезона, цены на них могут различаться. Мы берем среднее значение.

Картофель 5кг по 35р/кг = 175р (3900Ккал)

Морковь 2кг по 35р/кг = 70р (700Ккал)

Лук 5кг по 30р/кг = 150р (2000Ккал)

Это минимальный набор. Итого 395р, 6600Ккал

Переходим к яйцам, хлебу и молочным продуктам

Молоко, 4 литра по 50р/литр = 200р (2550Ккал)

Яйца 1 категории, 2 десятка по 75р/десяток = 150р (1400Ккал)

Масло сливочное, пачка за 130р (200гр) (1500Ккал)

Хлеб белый, 10 батонов по 25р/шт (1 батон на 3 дня), 250р, (11500Ккал)

Итого 730 рублей, 16950Ккал.

На текущем этапе мы потратили 2275 рублей и набрали 64570Ккал. Недорого нам обойдется своя собственная сладкая выпечка для завтраков:

Мука 2кг по 55р/кг = 110руб (6800Ккал)

Сахар песок 2кг по 40р/кг = 80р (7800Ккал).

Масло растительное 0,5л 70р (Ккал не учитываем)

Итого 260 рублей и 14600Ккал.

Итак, месячную норму килокалорий мы набрали. У нас получилось набрать продуктов как минимум на 79170Ккал за 2535 рублей. Рацион, конечно, очень скудный, но и у нас осталось в запасе еще 500 рублей. На них надо купить как минимум:

Соль 1кг (20р)

Чай 60 пакетиков (80р)

Перец черный, упаковка (50р)

Соевый соус 0,5л (70р)

Итого 220 рублей.

Мы потратили уже 2755 рублей и получили в остаток 245 рублей. На эти деньги, глядя на рацион, можно докупить овощей/фруктов, либо порадовать себя шоколадом или печеньем.

Вывод

Нам без проблем удалось набрать месячную норму калорий, при этом с небольшим запасом денег (даже учитывая тот факт, что мы немного завысили цены на продукты). Рацион получился средней степени терпимости. Например, из него можно сделать следующее:

Завтрак – булочки с сахаром, бутерброды с маслом, яичница, омлет, овсяная каша, манная каша.

Обед/ужин – суп лапша с крыльями и обжаренный рис (оякодон), пюре, куриная грудка, макароны, гречка с печенью и так далее.

Недостаток рациона – отсутствие фруктов, зелени, нормальных сладостей, рыбы.

В целом, действительно, можно сносно питаться на 100 рублей в сутки. Умереть с голоду никак не получится. Тем не менее, питание достаточно однообразное и через длительное время может привести к набору лишнего веса и проблемам со здоровьем (из-за огромной доли углеводов).

Расскажите друзьям!